ВОПРОС:
Проектная организация заключает договор на выделение пусковых комплексов в разработанной ранее проектной документации на возведение объекта. Можно ли в данном случае при определении стоимости работ применить коэффициент, предусмотренный пунктом 4 Приложения 3 к Методическим указаниям?

ОТВЕТ:

Пунктом 4 Приложения 3 к Методическим указаниям о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом, утвержденным Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.06.2014 №169, предусмотрено для объекта строительства, включающего пусковые комплексы, при разработке проектной документации применение коэффициента К_(М.06)=1,05 к норме затрат трудовых ресурсов на выполнение проектных работ пускового комплекса. Применение данного коэффициента учитывает дополнительный объем работ, возникающий при выделении пусковых комплексов во время разработки проектной документации. Описанный в вопросе случай выделения пусковых комплексов в разработанной ранее документации не подпадает под критерии применения данного коэффициента.

Затраты трудовых ресурсов на выполнение данных работ должны определяться в соответствии с общим порядком, предусмотренным Методическими указаниями. Нормы затрат трудовых ресурсов на выполнение работ по выделению пусковых комплексов Сборниками НЗТ не определены. С учетом того, что данные работы не являются отдельным объектом проектирования, нормы затрат трудовых ресурсов на их выполнение не могут быть определены в зависимости от сметной стоимости объекта строительства, в соответствии с Приложением 1 к Методическим указаниям. По своей сути данные работы могут быть отнесены к дополнительным проектным работам, а нормы затрат трудовых ресурсов на их выполнение установлены на основании индивидуальных норм затрат трудовых ресурсов, разработанных организацией-исполнителем самостоятельно в соответствии с Приложением 2 к Методическим указаниям.



Назад к списку вопросов