ВОПРОС:
Необходимо ли применять в соответствии с пунктом 35 главы 5 Методических указаний о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом коэффициент 0,6 к фактической стоимости строительства по главам 1-7 сводного сметного расчета при выполнении капитального ремонта отдельных элементов здания (кровля, фасады и т.п.). Возможно ли в таких случаях применение коэффициента 1,0?

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 35 Методических указаний о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом, утвержденных Приказом Минстройархитектуры от 13.06.2014 № 169, затраты трудовых ресурсов на разработку комплекта разделов проектной документации для выполнения капитального ремонта всего объекта строительства определяются по нормам затрат трудовых ресурсов на возведение аналогичного объекта строительства, с применением поправочного коэффициента 0,6.

Норма затрат трудовых ресурсов на возведение объекта определяется по Сборникам НЗТ, а при невозможности определения по Сборникам – в зависимости от сметной стоимости строительства в соответствии с Приложением 1 к Методическим указаниям.

При разработке проектной документации на капитальный ремонт отдельных элементов здания (кровля, фасады и т.п.), к норме затрат труда на разработку проектной документации на капитальный ремонт всего здания применяется корректирующий коэффициент kор, учитывающий снижение объема проектных работ в связи с исключением проектных решений, сохраняемых без изменения конструктивных элементов зданий, сооружений, систем их инженерного обеспечения.

Определение стоимости разработки проектной документации на капитальный ремонт в зависимости от сметной стоимости выполнения работ по капитальному ремонту Методическими указаниями не предусмотрено.

Обновлено 05.05.2015

Назад к списку вопросов