ВОПРОС:
Является ли коэффициент 1,3 на реконструкцию из п.35 Главы 5 Методических указаний о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом коэффициентом, описывающим усложняющий фактор проектирования и должен ли он учитываться при определении максимального значения общего корректирующего коэффициента в соответствии с п. 22 Главы 2 Методических указаний?

ОТВЕТ:

В соответствии с Пунктом 22 Методических указаний о порядке опреде-ления стоимости разработки документации проектного обеспечения строитель-ной деятельности ресурсным методом, утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.06.2014г №169, уста-новлены максимальные значения общего корректирующего коэффициента, учитывающего влияние всех усложняющих и упрощающих факторов.

В соответствии с п. 19 Методических указаний значения корректирую¬щих коэффициентов, учитывающих влияние определенного усложняющего или упрощающего фактора приведены в:
     – Приложении 3 к Методическим указаниям;
     – общих положениях сборника НЗТ;
     – указаниях и(или) примечаниях к таблице и(или) позиции Сборника НЗТ.

Глава 5 Методических указаний отсутствует в указанном перечне.

Поправочные коэффициенты, приведенные в п.35 Методических указаний не относятся к коэффициентам, учитывающим влияние усложняющих и упрощающих факторов, а устанавливают норматив для определения затрат трудовых ресурсов на разработку проектной документации для выполнения капитального ремонта и реконструкции (модернизации) объекта проектирования в зависимости от норм затрат трудовых ресурсов на возведение данных объектов. Поскольку данные коэффициенты не относятся к коэффициентам, учитывающим влияние усложняющих и упрощающих факторов, то и их влияние не учитывается при определении значения общего корректирующего коэффициента в соответствии с п.22.

Все коэффициенты, учитывающие влияние усложняющих и упрощающих факторов, приведенные в Сборниках НЗТ и Методических указаниях имеют обозначение КСБ.НК, где СБ – номер Сборника НЗТ, в котором содержится данный коэффициент (для Методических указаний индекс СБ равен М), а НК – номер коэффициента в пределах Сборника НЗТ (Методических указаний).

Кроме коэффициентов из Главы 5 Методических указаний не относятся к коэффициентам, учитывающим влияние усложняющих и упрощающих факторов, и соответственно не учитываются при определении общего корректирующего коэффициента в соответствии с п.22 Методических указаний следующие коэффициенты:
     - отраслевой коэффициент, учитывающий техническую сложность проектирования Kтех, приведенный в п. 2.1.2 СНЗТ 2-2014 «Объекты производственного назначения»;
     - объемный коэффициента K18.ОБ, приведенный в п.2.4 Сборника СНЗТ 18-2014 «Обследовательские работы по выявлению технического состояния, разработка мероприятий по ремонту и усилению строительных конструкций жилых, общественных и производственных зданий и сооружений», используемый при выполнении работ в зданиях и сооружениях со строительным объемом до 40 000 м3.

Обновлено 05.05.2015

Назад к списку вопросов