ВОПРОС:
Правомерно ли применения стоимости 1 человеко-дня работы исполнителя 14 разряда по состоянию на 01.01.2015г., при получении от Заказчика в 2015 г. дополнения к заданию на проектирование (заказов на выполнение дополнительных, сопутствующих работ (услуг), не предусмотренных основным договором) и подписании соответственно дополнительных соглашений к договорам, заключенным в 2014 году?

ОТВЕТ:

В соответствии с Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.12.2014 № 367, стоимость работ (услуг) приходящаяся на 1 человеко-день работы исполнителя 14-го разряда, установленная по состоянию на 1 января 2015 года в размере 1 285 тыс. руб. распространяет свое действие на договоры, заключаемые с 1 января 2015 года, и применяться к ранее заключенным договорам не может.

При получении от Заказчика в 2015 году дополнений к заданию на проектирование (заказов на выполнении дополнительных и сопутствующих работ (услуг), не предусмотренным основным договором) и подписании дополнительных соглашений к договорам, заключенным с 1 июля 2014 года, необходимо применять стоимость работ (услуг), приходящуюся на 1 человеко-день работы исполнителя 14-го разряда, использованную при заключении основного договора (т.е. на 1.01.2014 года). При этом, в соответствии с п. 33 Методических указаний, ее величина корректируется на срок, требуемый для выполнения дополнительных и сопутствующих работ (услуг), в соответствии с календарными планами, предусмотренными в дополнительных соглашениях.

Обновлено 05.05.2015

Назад к списку вопросов