ВОПРОС:
Согласно Методических указаний о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом максимальное значение корректирующего коэффициента для объектов жилищно-гражданского назначения не может превышать КiОП <=l,6. Подпадает ли под данное ограничение коэффициент К(М.11) , приведенный в п.9 Приложения 3 к Методическим указаниям, учитывающий факт установления заказчиком сокращенных по отношению к нормативным директивных сроков проектирования?

ОТВЕТ:

В соответствии с Пунктом 22 Методических указаний о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом, утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.06.2014г №169, установлены максимальные значения общего корректирующего коэффициента, учитывающего влияние всех усложняющих и упрощающих факторов.

В соответствии с п. 19 Методических указаний значения корректирую¬щих коэффициентов, учитывающих влияние определенного усложняющего или упрощающего фактора приведены в:
     – Приложении 3 к Методическим указаниям;
     – общих положениях сборника НЗТ;
     – указаниях и(или) примечаниях к таблице и(или) позиции Сборника НЗТ.

Коэффициент KМ.11, учитывающий разработку проектной документации в течение директивных сроков, установленных заказчиком, приведен в п.9 Приложения 3 и учитывается при определении величины общего корректирующего коэффициента КiОП.

Обновлено 05.05.2015

Назад к списку вопросов