ВОПРОС:
В соответствии с Приложением 3 к Методическим указаниям о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом при разработке проектной документации с использованием типовых проектов затраты трудовых ресурсов на выполнение надземной части проекта определяются от норм затрат трудовых ресурсов на возведение объекта с коэффициентом 0,1. Учитывает ли данный коэффициент разработку сводного сметного расчета, а также пересчет сметной документации, разработанной в ценах по состоянию на 01.01.2006г. в текущие цены?

ОТВЕТ:

В соответствии с Приложением 3 к Методическим указаниям о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом, утвержденными Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.06.2014 №169, при разработке проектной документации с использованием типовых проектов и (или) проектов, рекомендованных для повторного применения в строительстве, затраты трудовых ресурсов на выполнение основных проектных работ по привязке определяются с применением указанного в вопросе коэффициента.

В соответствии с примечанием к таблице 3.1 Приложения 3 к Методическим указаниям под привязкой понимается – определение координат, отметок частей зданий, сооружений; уточнение размеров, глубины заложения и конструктивных решений фундаментов, разработка дополнительных конструктивных мероприятий с учетом гидрогеологических условий строительной площадки, уточнение конструктивных решений подвальных и цокольных этажей зданий, а также узлов примыкания различных сооружений (тоннели, галереи и т. д.) с учетом особенностей рельефа строительной площадки; разработка чертежей узлов присоединения внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, энергоснабжения, связи и других к внешним сетям; корректировка (при необходимости) принятых в проектной документации решений по ограждающим и несущим строительным конструкциям, а также по системам отопления и вентиляции с учетом климатических условий района строительства; уточнение объемов работ и определение сметной стоимости строительства объекта строительства с учетом конкретных условий и цен.

Таким образом, разработка сводного сметного расчета, а также пересчет сметной документации, разработанной в ценах по состоянию на 01.01.2006г. в текущие цены учтены коэффициентом привязки, приведенным в п.2 Приложения 3 к Методическим указаниям.

Обновлено 05.05.2015

Назад к списку вопросов