ВОПРОС:
Является ли разработка в полном объеме второго варианта фундаментов здания, оговоренного в задании на проектирование, «разработкой дополнительного варианта проекта» или «вариантной проработкой для выбора оптимальных проектных решений»?

ОТВЕТ:

Пунктом 12.7 Методических указаний о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом, утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.06.2014г №169, установлено, что разработка дополнительных вариантов проекта или отдельных технологических, конструктивных, архитектурных и других решений (за исключением вариантных проработок для выбора оптимальных проектных решений) не учтена в норме затрат трудовых ресурсов, приведенной в конкретной позиции Сборника НЗТ.

В случае, если разработка фундаментов здания предусмотрена техническим заданием в двух вариантах и Заказчику передаются два комплекта разделов проектной документации фундаментов, то затраты трудовых ресурсов на разработку второго варианта должны учитываться дополнительно в соответствии с п. 12.7 Методических указаний как «дополнительный вариант отдельных технологических, конструктивных, архитектурных и других решений».

Вариантные проработки для выбора оптимальных проектных решений осуществляются на предпроектной стадии в объеме, необходимом для принятия конкретного проектного решения, и не оформляются в виде комплектов разделов проектной документации. В этом случае Заказчику передается комплект разделов проектной документации, разработанный с учетом выбранного конкретного проектного решения на предпроектной стадии.

Обновлено 05.05.2015

Назад к списку вопросов